Управление дебиторской задолженностью | MSB

Управление дебиторской задолженностью

Практическая бизнес-конференция

Управление дебиторской задолженностью

Эффективный инструмент оптимизации оборотного капитала

в условиях сокращающейся ликвидности и падения продаж

Продолжая бизнес-сезон после летнего перерыва, в столичном отеле Ренессанс Монарх центр 15 и 16 сентября 2016 встретились крупнейшие компании России и СНГ для обсуждения непростой темы по управлению дебиторской задолженностью, которая в последнее время набрала особый оборот в связи с нестабильными экономическими условиями, сотрясающими рынок.

Конференцию открыл макроэкономический обзор от учебного центра Интерфакс, который показал основные тренды по неплатежам в России и разобрал группы неплательщиков, после чего, настроившись на деловой лад, компании перешли к практическим кейсам и проблемам.

Страховая компания Ойлер Гермес рассказала о том, как компании могут страховать риски неплатежей и какие ситуации при этом могут возникнуть, тему продолжила юридическая компания Клифф, углубившаяся в вопрос банкротства компании, который в свете экономических трудностей становится особенно актуальным для бизнеса.

Не теряет своей остроты и опыт, прозвучавший далее от компании ВиСиДжи Секьюрити относительно проверки благонадежности контрагентов и оценке их деловой репутации. Тему продолжила весьма острая дискуссия о выстраивании стратегии работы с клиентами в условиях кризиса, вовлекшая в обсуждение целый зал. Кризисные условия, между тем, влияют не только на стратегии работы с клиентом, но и актуализацию и выставление новых кредитных лимитов, которыми поделился Сергей Чадин из ГК Юнитайл, выступивший также почетным председателем первого дня встречи.

Ирина Егорева из Шнейдер Электрик с легкостью вернула участников в рабочий режим после обеда интереснейшей темой по комплексному подходу к управлению дебиторской задолженностью, который обеспечивает успешную работу с ней для компании. О том, как организованы процессы в УК ГАЗ, поделилась Марина Селина, выступив на контрасте с опытом машиностроительного холдинга. Георгий Адольф, в свою очередь, поделился очень интересным опытом по процессным контролями, которые должны быть для предотвращения нежелательных последствий, т.е. манипуляций и списаний по ДЗ, опираясь на годы работы в международной компании British American Tobacco.

Николай Козлов из Нестле завершил выступления первого дня встречи, подведя итоги работы и рассказав об опыте мультинациональной FMCG-компании, а также пригласив для обсуждения и сессии вопросов и ответов послеобеденных выступающих.

Приятным завершением рабочего конференционного дня, а для участников еще и возможностью пообщаться вновь, стал небольшой коктейль-прием с вином и шампанским.

Второй день открыла острым практическим опытом на грани корпоративного и банковского опыта Ольга Котина из НЛМК. Для дальнейшего делового разогрева аудитории было предложен круглый стол о горячей и бесконечно обсуждаемой теме по взаимодействию департаментов, мотивации персонала и работе с продажами для наращивания платежеспособных контактов.

Перейдя в поле финансовых вопросов, последовали выступления от крупнейшей госкомпании России – Российские железные дороги, которые поделились опытом по нормированию элементов рабочего капитала, в т.ч. и дебиторской задолженности. Тему продолжили представители СИБУРа Ирина Найхович и Ильдар Салахов, которые рассказали об их системе кредитного управления, о расстановке приоритетов для эффективного управления рабочим капиталом, о факторном анализе и использовании факторинга в компании. Объемное и полезное выступление в формате воркшопа завершило первую половину рабочего дня.

После обеда к экспертам присоединилась Виктория Солдатова из Рейнарс Алюминиум, предложив свою формулу успеха по комплексному управлению дебиторской задолженностью. Председатель второго дня встречи Людмила Клименко из Мегафона приняла эстафету и поделилась невероятно ценным опытом по работе с задолженностью в телекоме, который считается самой продвинутой индустрией в управлении ДЗ.

Ренат Шамсутдинов из Сан Инбев представил свой взгляд на обсуждаемую проблему и, что ценнее, ее возможные решения в отрасли FMCG. А Анна Глазкова из биофармацевтической компании Форт рассказала о том, как ситуация развивается в фармацевтической индустрии. Не осталась без внимания и актуальнейшая тема по взысканию задолженности, которая завершила двухдневные обсуждения экспертов.

Надеемся, что полученные знания и общение поможет компаниям-участникам улучшить положение дел в ДЗ, а также ждем встреч на будущих конференциях, организованных MSB!