Практическая онлайн-конференция ЦИФРОВИЗАЦИЯ КЛИЕНТСКОГО СЕРВИСА БАНКА | MSB

Практическая онлайн-конференция ЦИФРОВИЗАЦИЯ КЛИЕНТСКОГО СЕРВИСА БАНКА

21 и 22 сентября руководители ключевых подразделений банков в уже привычном для многих онлайн-формате обсудили актуальные вопросы, связанные с переводом клиентского обслуживания в цифровые каналы. Эксперты отметили, что период, который мы переживаем в настоящий момент не имеет аналогов в мировой истории и подготовиться к происходящему не было возможности ни у кого. Тем не менее, как показала практика, банки оказались лучше других организаций технически подкованы к новым реалиям, и прежде всего – к дистанционной работе. Но а текущая пандемия явилась триггером и принудительной эволюцией для дальнейшего развития цифровых технологий.

В рамках онлайн-конференции своими уникальными наработками, приобретенными за последние месяцы, и идеями для сохранения позиций и будущего развития поделились представители финансовых организаций: Банк ВТБ, МТС БАНК, Промсвязьбанк, Альфа-Банк Казахстан, Альфа-Банк Россия, Хоум Кредит энд Финанс Банк Россия, Росбанк, Зетта Страхование и другие. Участники конференции сошлись в едином мнении о том, что, наравне со сложностями и порой труднорешаемыми задачами, текущая ситуация предоставила и альтернативные пути развития, поволила по-новому взглянуть на многие процессы и задачи. В рамках встречи профессионалов обсуждались вопросы, ставшие первостепенными в последнее время: создание лучшего цифрового клиентского сервиса и новых электронных продуктов в кратчайшие сроки, гибкость в настройке сценариев, цифровой профиль, диджитал путь клиента, трансформация и эволюция финансовых экосистем, сложности цифровой трансформации малых и средних банков, влияние цифровизации на производительность и корпоративную культуру и многие другие. В рамках дискуссий и сессии Coffee Talk участникам мероприятия удалось обменяться новостями, обсудить тренды отрасли и пообщаться в неформальной обстановке.

Команда MSB Events благодарит спикеров онлайн-конференции за уникальные практики, партнеров — за помощь в организации мероприятия, слушателей — за важные комментарии и интересные вопросы. С нетерпением ждем новых встреч!